Société Française de Chirurgie Oncologique | Programme du congrès SFCO – 2018
15537
page-template-default,page,page-id-15537,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive
 

Programme du congrès SFCO – 2018

12h00

Buffet d’accueil et visite des stands

13h00

VIDÉOS CHIRURGIE
TRAINING PÉDAGOGIQUE – SESSION 1

Il s’agit d’une session uniquement vidéo, à but pédagogique, pour décrire des techniques : certaines vidéos thématiques seront proposées par des seniors et d’autres seront sélectionnées à partir d’un appel à communications avec un prix SFCO Vidéo pour chacune des 4 thématiques.

SEIN RECONSTRUCTION MAMMAIRE SALLE PAQUEBOT

Modérateurs : E. Barranger, V. Brillaud, M-P. Chauvet, D. Gangloff

GYNÉCOLOGIE SALLE PIERRE SASTRE

Modérateurs : N. Bakrin, P-F. Dupré, G. Ferron, I. Jaffre, T. Hebert

DIGESTIF-SARCOMES SALLE OREAUX / BAGUENAUD

Modérateurs : G. Desolneux, F. Dumont, A. Dupré, G. Meurette

ORL SALLE EULER / LANCASTRIA

Modérateurs : E. Babin, A. Bozec, G. Dolivet, M. Julieron, O. Malard, H. Mirghani

14h30

Pause et visite des stands

15h00

SYMPOSIUM SALLE PIERRE SASTRE

15h45

SYMPOSIUM SALLE PIERRE SASTRE

L’intérêt de la génomique pour le chirurgien et la patiente

– Point sur l’actualité du test EndoPredict, M. Lacroix-Trikki
– EndoPredict dans les cancers du sein en adjuvant, le point de vue de la chirurgienne, C. Mazouni

16h30

VIDÉOS CHIRURGIE
TRAINING PÉDAGOGIQUE – SESSION 2

SEIN RECONSTRUCTION MAMMAIRE SALLE PAQUEBOT

Modérateurs : E. Barranger, V. Brillaud, M-P. Chauvet, D. Gangloff

GYNÉCOLOGIE SALLE PIERRE SASTRE

Modérateurs : N. Bakrin, P-F. Dupré, G. Ferron, I. Jaffre, T. Hebert

DIGESTIF-SARCOMES SALLE OREAUX / BAGUENAUD

Modérateurs : G. Desolneux, F. Dumont, A. Dupré, G. Meurette

ORL SALLE EULER / LANCASTRIA

Modérateurs : E. Babin, A. Bozec, G. Dolivet, M. Julieron, O. Malard, H. Mirghani

18h00

Réunion du Conseil d’Administration

8h00

Accueil des participants

9h00

BEST OF VIDÉOS CHIRURGICALES SFCO 2018 – AUDITORIUM

Les vidéos primées la veille

Modérateurs : J-M. Classe & G. Ferron

9h20

Présentation du congrès

J-M. Classe, Président SFCO & G. Ferron, Vice-Président SFCO

9h30

APPRENTISSAGE DE LA CHIRURGIE, TRAINING / APPORT DE LA SIMULATION, DE LA RÉALITÉ AUGMENTÉE AUDITORIUM

Modérateurs : J-M. Classe & G. Ferron
09h30 Conférence – Le training des pilotes de chasse, J-P. Henry
09h50 Conférence – Place de la simulation dans l’enseignement de la chirurgie robotique, L. Bresler
10h10 WebTV Oncostream ou nouvelles technologies de l’enseignement en chirurgie, G. Ferron & L. Vaillat

10h30

Pause et visite des stands

11h00

Modérateurs : S. Evrard & M. Rivoire

AUDITORIUM

L’enseignement de la chirurgie oncologique en Europe

S. Sandrucci

Surgical oncology in Europe: where are we where should we go?

Le point sur les modalités d’enseignement de la chirurgie oncologique en Europe et sur le diplôme européen délivré par l’ESSO.

11h30 Le DIU européen de Chirurgie oncologique, M. Rivoire & S. Evrard

11h45

SYMPOSIUM – AUDITORIUM

Fluorescence

12h45

Déjeuner et visite des stands

13h00

SYMPOSIUM – salle pierre sastre

Ganglion sentinelle : les techniques de demain…

13h00

SYMPOSIUM – salle oreaux / baguenaud

Les mutations BRCA1/2 dans le cancer de l’ovaire : importance du prélèvement tumoral pour la pratique clinique

– Quel intérêt clinique de rechercher les mutations BRCA1/2 dans la tumeur pour la prise en charge du cancer de l’ovaire ?
– Recherche des mutations BRCA1/2 : les étapes clés de la préparation d’un échantillon tumoral pour une analyse de qualité

14h30

LA FLUORESCENCE EN CHIRURGIE ONCOLOGIQUE AUDITORIUM

Modérateurs : E. Leblanc & P. Peyrat
14h30 Introduction – Chirurgie des cancers : les contours des tumeurs passés au fluo, S. Mordon
15h00 Fluorescence et carcinose ovarienne, H. Azais
15h15 Ganglions sentinelles / Fluorescence, G. Liberale
15h30 Fluorescence et chirurgie hépatique, P. Pessaux
15h45 Nanotheranostique : avenir de la fluorescence intra-péritonéale, M. Coustets

14h30

PRÉ-HABILITATION ET RÉHABILITATION PRÉCOCE salle pierre sastre

Modérateurs : E. Lambaudie & F. Simonneau
14h30 La pré-habilitation en chirurgie du cancer, F. Carli
15h00 La réhabilitation précoce, K. Slim
15h30 La nutrition péri-opératoire en chirurgie oncologique lourde,B. Raynard

14h30

IDE – IBODE salle oreaux / baguenaud

Modérateurs : S. Gonin & J-L. Verhaeghe
14h30 Acte exclusif au bloc, B. Ludwig (UNAIBODE)
15h00 Infirmier coordonateur RAAC, E. Cini
15h15 IDE de pratiques avancées en cancérologie, A-S. Sokolinski
15h30 Consultation d’annonce en stomathérapie, W. Hallier

16h00

Pause et visite des stands

16h30

CES ESSAIS QUI CHANGERONT NOS PRATIQUES AUDITORIUM

Modérateurs : N. Bakrin & J-J. Tuech
16h30 OVHIPEC, W. Van Driel (Pays-Bas)
16h45 LION & DESKTOP 3, F. Lécuru
17h00 GRECCAR 12, J-J. Tuech
17h15 EXTREMITY, S. Bonvalot

16h30

PRÉ-HABILITATION ET RÉHABILITATION PRÉCOCE salle pierre sastre

Modérateurs : E. Lambaudie & F. Simonneau
16h30 La surveillance post-opératoire, patient connecté, E. Cini
16h45 La place de la réanimation, J-M. Constantin
17h00 Patient âgé et chirurgie lourde, C. Falandry
17h15 Take home message, C. Brun

16h30

IDE – IBODE salle oreaux / baguenaud

Modérateurs : S. Gonin & J-L. Verhaeghe
16h30 Relaxation à l’aide de lunettes 3D, P. Mavoungou
16h45 Le patient debout au bloc, D. Lefort
17h00 L’ambulatoire : suivi par tablette smartphone, F. Dravet
17h15 IDE coach onco med, F. Despiau

17h30

RÉALITÉ AUGMENTÉE EN CHIRURGIE ONCOLOGIQUE AUDITORIUM

Modérateurs : F. Gouin & G. Meurette
17h30 Robot et DPC, hépatectomie, P. Pessaux
18h00 Planification chirurgie avec lunettes 3D, J. Chaoui & F. Gouin
18h15 Fluorescence et marges d’exérèse en ORL, S. Cortèse

18h30

Assemblée Générale de la SFCO

20h30

Dîner du Congrès

8h30

Accueil des participants

8h45

FAUT-IL ENCORE RÉALISER DES CURAGES GANGLIONNAIRES DANS LES CANCERS INVASIFS EN 2018 ? AUDITORIUM

Modérateurs : D. Goere & C. Pomel
08h45 Point de vue du chirurgien sénologue, P. Gimbergues
09h10 Point de vue du chirurgien gynécologue, C. Pomel
09h35 Point de vue du chirurgien digestif, D. Goere
10h00 Point de vue du chirurgien ORL, G. Dolivet
10h25 Synthèse et take home message, R. Rouzier

10h45

Pause et visite des stands

11h45

Mon Master 2 en 180 secondes (Prix AJCO) – AUDITORIUM

Modérateurs : J-M. Classe & J-P. Foy
Présentation du travail de recherche puis discussion (10 minutes par passage)

12h15

Déjeuner et visite des stands

12h30

SYMPOSIUM – salle pierre sastre

– Actualités médico-économiques en robotique, V. Delaunay
– Robot et ambulatoire, E. Lambaudie
– Acquisition d’un second système, F. Rimattei
– Nouvelles technologies, B. Lelong

13h13

SYMPOSIUM – salle pierre sastre

14h00

BIOLOGIE MOLÉCULAIRE & CHIRURGIE ONCOLOGIQUE AUDITORIUM

Modérateurs : G. Dolivet, S. Evrard & J-P. Foy
14h00 La médecine de précision au bloc opératoire, P. Saintigny
14h20 La génomique au bloc opératoire, E. Barranger
14h40 Biologie moléculaire et chirurgie du sarcome, F. Chibon
15h00 Biologie moléculaire au bloc en ORL, A. Bozec

15h20

Take home message, S. Bonvalot & S. Evrard

15h30

Pause et visite des stands

16h00

Remise des Prix SFCO, AJCO, Vidéos et Trucs & Astuces – AUDITORIUM

Les prix seront remis aux présents

17h00

CONFÉRENCE-DÉBAT auditorium

Cancer HPV induit et vaccination

Animateurs : J-D. Flaysakier (Oncologie médicale), J-P. Delord (Oncologie Médicale), P. Descamps (Gynécologie), A. Ducancelle (Virologie), H. Mirghani (ORL) & J. Viguier (INCa)

Organisation

Com&Co Events
Com&Co Events
Lionel Vaillat
15, Bd Grawitz
13016 Marseille
Tél. : 04 91 09 70 53
lvaillat@comnco.com